1 (edited by satsana 2021.09.30 09:51)

Topic: Sat BBcode - панель BB-кодов в форме ответа

Расширение Sat BBcode создаёт панель BB-кодов в форме ответа.

Это далеко не первая такая панель в истории punbb, так что прежде чем рассказывать про неё - я вам её покажу.

https://i.gyazo.com/eca9d0501623102bfa15d03abf4974d4.png
https://i.gyazo.com/14e6ad0546cb364d17d77a629b8fed29.png
https://i.gyazo.com/5c9c11eec51c6d5cc688b5fedcd75df9.png

Про стандартные кнопки рассказывать не буду, их назначение и так очевидно. Расскажу про дополнения.

Шрифты. Все приведённые в списке шрифты в коде страницы будут выводиться в соответствии со стандартами css, т.е. с синонимами для поддержки разных операционных систем.
Цвета. Помимо окрашивания текста в определённый цвет предусмотрен вывод маркированного текста с заданным цветом фона.
Отступы. Сначала я хотела оформить их стилевым отступом в начале абзаца, но потом решила вместо этого сделать невидимый блок заданного размера. Его и в середину текста вставить можно.
Разделитель. Изначально он планировался тегом <hr>, позже был изменён на span с классом hr, чтобы не разрывать абзац.
Смайлики. В расширение входит набор смайлов, позаимствованных в сообществе Колобок (kolobok.us), автор большинства из них - Манцуров Иван, он же Aiwan. При установке этого расширения вам придётся отказаться от других отвечающих за смайлы расширений. Код, отвечающий за набор смайлов, можно найти в папке include в файле smile.php. С одной картинкой можно соотнести несколько ассоциаций, что позволяет подхватить использовавшиеся ранее команды для обозначения эмоций. Смайлы можно разделить на несколько групп (там в коде есть закомментированный кусок, отвечающий за добавление второй группы. Результатом этого станет появление нескольких переключаемых вкладок внутри основного блока смайлов. (Если будете добавлять свои смайлы, обратите внимание, что использовать в обозначениях смайлов апостроф и обратную косую черту нельзя.)
Спойлер. В панели обозначен немного непривычно - книжечкой. И да, отдельное расширение, ответственное за спойлер, тоже можете смело сносить.
Скрытие текста. Тег hide позволяет скрыть текст от гостей и пользователей с количеством сообщений меньше заданного. Администраторы и модераторы текущего раздела будут видеть его содержимое независимо от счётчика сообщений.
Обращение к пользователю. Будьте осторожны, пользователи с непривычки пугаются, когда к ним обращаются с использованием тега you! :р Он обращается к каждому читателю по его логину.
Комментарий. Это тег abbr. Добавляет к тексту комментарий, появляющийся при наведении.

Скрытие лишних кнопок. Если какие-то из этих функций кажутся вам лишними, вы можете легко спрятать соответствующую кнопку на панели. Для этого нужно открыть файл options.php, найти в массиве $sat_bbcodes нужную кнопку и закомментировать параметр title. Вот так:
https://i.gyazo.com/92ca2da4990432bce5bdfda1717958ea.png
Кстати, кнопка "email" действительно скрыта. Можете раскомментировать её title, если она вам нужна - и кнопка появится. Помимо неё там есть ещё две скрытые кнопки, они отвечают за добавление списков (сам список и его пункты). Их я спрятала потому, что у меня в парсере вылезла ошибка, со списками связанная (насколько я поняла, она вылезает при использовании седьмой версии php). Если ваша версия парсера и/или php позволяет использовать списки - можете эти кнопки раскомментировать и использовать.

Расширение фиксит warning, связанный с парсом подписей.
Функция PUNBB.pun_bbcode.insert_text из расширения pun_bbcode сохранена для совместимости с другими расширениями. Разметка самой панели тоже частично сохранена, опять же для совместимости.
Тестировалось на американской версии punbb 1.4.5. Теоретически должно быть совместимо с 1.4.4 и с нашей 1.4.5

У меня есть на это расширение дальнейшие планы. Осуществляться они будут скорее всего медленно, но я всё равно их озвучу, дабы мысли не дублировались. Ну и чтобы не забыть. : )
Итак, планы:
- Разобраться с багом списков. Возможно, сделать альтернативные их версии только с открывающей звёздочкой пункта или вообще без неё, по переносу строки.
- Тег "Add" (добавлено спустя). При использовании преобразуется в такое что-то в момент отправки: "Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд: ".
- Добавить теги якорей и блоков (первый должен заворачивать строчку в span с идентификатором, второй - в блок с определённым классом). Возможно, сделаю это отдельным расширением, благо хуки внутри этого - имеются.
- Таблицы. Может быть. Однажды. Отдельным расширением.
- HTML в постах. И наверное фреймы. Тоже отдельным расширением.
- Спойлеры, не подгружающие контент при загрузке страницы.
- Картинки. Обтекание, ограничение ширины, разворачивание до полного размера по клику, загрузка на сторонний ресурс. Видимо, всё это тоже отдельным расширением.

Скачать расширение Sat BBcode (v0.1.4)

P.S. Изначально оформление панели выглядело так:
https://i.gyazo.com/1f1cc8127f3bcaa5c5cc469a2dd44c10.png
Деление кнопок на группы сохранено, при желании можно поковыряться в стиле, найти там хвост этого оформления, убрать display: contents у #pun_bbcode_buttons .butgroup и display: flex у #pun_bbcode_buttons - и оно станет таким.
Кнопки оформлены не картинками, а шрифтом, так что им без проблем можно поменять цвет под дизайн.

2 (edited by Maara 2021.03.09 02:10)

Re: Sat BBcode - панель BB-кодов в форме ответа

Лайк, подписка (записалась в группу "добровольцы-тестеры")

Первый полет - все работает на отлично.

Замеченные моменты:
~ Если ввести в хайд вместо цифр что-то другое, то хайд все же вставится, но толку от него по сути не будет. Не знаю, критично ли это, на мой взгляд - вообще нет, если человек прочитать текст примечания к текстовому полю не сумеет - это к другому доктору.) Упомянула на всякий случай, может, задумка была иной)

Возможное улучшение:
~ Опциональное выделение адресного обращения к пользователю цветом или форматированием. Поможет отделить момент с конфузом, ибо без форматирования не совсем ясно, обратились ли только к тебе или вообще ко всем. Выделение же поможет снизить степень сомнений для пользователя, уже привыкшего к этой фишке. Конечно, человеку новому, все еще будет сложно, но это уже из области неизбежного) Опять же - необязательно, ведь выделить вручную другим тегом всегда можно)

P.S. смайл с колобком, бьющимся об стену... только из-за него одного стоило переходить на пунбб))

2

3 (edited by satsana 2021.03.09 07:02)

Maara wrote:

~ Если ввести в хайд вместо цифр что-то другое, то хайд все же вставится, но толку от него по сути не будет.

По задумке при вводе чего-то помимо цифр должен всталсяться тег без значения. Он от гостей инфу прячет.
https://i.gyazo.com/a34702cf53ef5d591796589c5b69986b.png
https://i.gyazo.com/024d893749df0a858bae4c86d0293e0d.png
https://i.gyazo.com/854dec61b175a9145bdac38c74e777eb.png
У вас не так?

$matches[2]

Maara wrote:

~ Опциональное выделение адресного обращения к пользователю цветом или форматированием.

На самом деле те, кто впервые столкнулся с адресным обращением, всё равно подумают, что обращались именно к ним. : )
Но воткнуть туда селектор для возможности настройки стилем таких обращений - мысль здравая. Включу это в следующую версию. А пока можете у себя заменить в файле options.php 81-ю строчку на:

return '<span class="you">'.$forum_user['username'].'</span>';

Это даст нам необходимый селектор. В файлик стиля, обитающий в папке style, дописываем стиль, какой нам хочется видеть у этих обращений. Например, я вписала вот такой:

.you {
    font-weight: bold;
    color: mediumblue;
}

И вот вам результат:
https://i.gyazo.com/7764d60207cb21f4e93346f7c21cf0da.png
P.S. Если стиль не обновился - ctrl+F5.

$matches[2]

Maara wrote:

только из-за него одного стоило переходить на пунбб))

А откуда перешли, если не секрет? (А колобки и впрямь хороши... Но их автор и владелец - отнюдь не панбб. Его зовут Манцуров Иван, он же Aiwan. Забыла написать об этом в описании - а надо было. Написала.)

4 (edited by Maara 2021.03.09 07:08)

О, гостем не додумалась проверить, только зарегистрированным юзверем... Да, так же)

Дописала код селектора, пасибо! Благодаря этой панельке отпала необходимость во многих нужных плагинах)

Изначально я сидела на майбе, как вы, потом как-то отошла от ролевых дел, сильно болела... сейчас у меня, что называется, второе дыхание, возрождаю материалы по своему миру и хочу нечто красивое сделать) В былые времена еще и диз попробовала бы сама сделать, но сейчас, думаю, закажу у вас на форумд)

Кстати вопросик) вы, случайно, кубики в панельке реализовывать не будете?

P.S. выяснилось, что мой знакомец тоже с вами разговаривал не так давно, как раз на форумд) у него ник такой... наркоманский х)))

P.P.S. либо что-то не работает на этом форуме, либо цитирование новичкам недоступно... что очень удручает(

P.P.P.S. Хороший он человек, этот Иван)) Этот набор мне всегда казался самым... теплым, что ли. Одушевленным)

1

5

Maara wrote:

Кстати вопросик) вы, случайно, кубики в панельке реализовывать не будете?

Случайно буду. PunBB_INFO_ICQ/smile Они пойдут отдельным расширением, но наличия этой панели - будут требовать. Я пока не придумала, как они должны выглядеть в рамках punbb. Вероятно, это будет несколько отличаться от того, к чему мы привыкли... У меня же тоже ролевой проект, и там аж две дайсометалки: одна более-менее стандартная, вторая - под ролевую систему Fate Accelerated, и мне они нужны обе!

Maara wrote:

либо цитирование новичкам недоступно...

Вроде, должно быть доступно... Там кнопочка такая всплывает. Но нестабильно как-то... Пожалуй, цитирование я тоже напишу своё.

6

satsana wrote:

Случайно буду.  Они пойдут отдельным расширением, но наличия этой панели - будут требовать. Я пока не придумала, как они должны выглядеть в рамках punbb. Вероятно, это будет несколько отличаться от того, к чему мы привыкли... У меня же тоже ролевой проект, и там аж две дайсометалки: одна более-менее стандартная, вторая - под ролевую систему Fate Accelerated, и мне они нужны обе!

Просто шикарно >< обожаю решения все-в-одном и совместимые плагины)) меньше конфликтов и странных багов)

satsana wrote:

Вроде, должно быть доступно... Там кнопочка такая всплывает. Но нестабильно как-то...

Аа, заметила. Там надо осторожно мышкой наводить, если уберешь с нее курсор - сразу уносится за горизонт со скоростью шокированного зайца...

satsana wrote:

Пожалуй, цитирование я тоже напишу своё.

Сразу видно профи))

P.S. А если не секрет, ваш ролевой проект с чем связан? И как его найти? Может, загляну на огонек)

7

@Maara, не секрет. Магопанк у нас. Найти можно тут: http://enirin.ru - после переезда, когда я наконец раскачаюсь на него, адрес будет такой же.

8

Привет! Пока лучший редактор для этого форума   PunBB_INFO_ICQ/smile
Как бы добавить поддержку тега youtube и было бы все ладушки.
Все моды для ютуба не работают у меня. Редактор Pan SCEditor поддерживает, но там нет таких возможностей как здесь.

1

9

wylek wrote:

Как бы добавить поддержку тега youtube и было бы все ладушки.

Добро! Добавлю. Только он наверное будет всё же "видео".

10

Что-то долго меня не было... Совсем реал съел. Но я вернулась!
@wylek, я вам обещала ютуб в панельку добавить. Вот он: Sat YouTube - добавление видео-тега в панель Sat BBcode

11

@satsana, может как-то совместить с расширением от Visman? Я про медиа, там более расширенные возможности.

12

@kirpich, кинь ссылочку на него, если не сложно.

13

@satsanahttps://punbb.info/t-880.html

14

@kirpich, хмм... На первый взгляд - нормально подключается и ни с чем не конфликтует. Однако же действительно не работает... : (( Там скрипт на js, к тому же сокращённый, без комментариев и с названиями переменных вида a, b, c. Это проще наверное у Висмана спросить, почему он может не срабатывать, чем мне пытаться его расковырять. У него по крайней мере есть исходники... А так вроде бы ссылки-то с панелью и без неё ничем друг от друга не отличаются, должен подхватывать...

15

@satsana, y него обновления какие-то были на новый год, лучше тут брать свежую версию https://github.com/MioVisman/punbb_exte … va_mediajs

16 (edited by satsana 2021.09.30 10:00)

@kirpich, да в любом случае там нет исходника, к тому же у нас с ним слишком разный почерк в скриптах на js. : ( Попробую ему написать, может, поможет разобраться.

Тем временем я пофиксила несколько мелких багов в разметке панели (ссылка в старотовом посте обновлена).

Дополнение sat_youtube также обновлено. На текущий момент в разработке безопасный html в постах и подключение фреймов.

$matches[2]

Исправлено:
Подключение скриптов и смайлов в url-темах, отличающихся от дефолтной.
Отловлен баг, вылезавший на версиях php 7.4 и выше.
Удалены лишние пробелы, вылезавшие в разметке постов.
Скорректирована чистка от пустых абзацев с учётом наличия абзацев с выравниванием и т.п.
Скрипт sva_media.js теперь успешно срабатывает.

Ссылка на скачивание в первопосте обновлена.
Visman, огромное спасибо за помощь с отловом багов!!!

$matches[2]

Ну разумеется, не могла я не накосячить... : ( Подключение русского языка отвалилось. Поправила, ссылка обновлена.
Тем временем - безопасный html в постах реализован! Sat HTML, прошу любить и жаловать. : ))